Коммуникация Между Звонарём на звоннице и службой.

Отважно и спокойно встречаем проблемы современного колокольного искусства и с мудростью и верой ищем пути их решения. Присоединяйтесь!
Ответить
Виктор. С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 20:16

Коммуникация Между Звонарём на звоннице и службой.

Сообщение Виктор. С. »

Есть моменты на Богослужении, о которых думаешь уже в момент фактической подготовки к полагающемуся звону, хотя надо подготовиться заранее.
Часто бывает что звонарю надо сообщить, что приехал митрополит , крестный ход давно закончен и пора бы начать трезвон, или закончить звонить, что к нему поднимаются гости и о других событиях, сопровождающихся звоном.
В роли связи могут выступать специально обученные люди, стоящие в поле видимости звонаря и махать руками. Или вариант связи по рации или мобильному телефону, гарнитура в уши или лампочка на колокольне с выключателем внутри храма, где кто то второй будет подавать сигнал светом.
Но вспоминают об этом обычно когда все уже случилось, а со звоном проблема...
Задумайтесь над этим.
Аватара пользователя
А.А.Дьячков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 09:02

Re: Коммуникация Между Звонарём на звоннице и службой.

Сообщение А.А.Дьячков »

Да, уж... бывают совершенно курьезные случаи.
Помню, как звонил перед торжественной речью Святейшего Патриарха Кирилла в Никольском Морском Соборе Кронштадта. Почетные гости должны были выйти из храма под звон колоколов. Сигналы на колокольню передавали (вернее должны были передавать) по рации.
Начал звонить. На соседней колокольне мой ученик Ваня бьет в 16-тонник. Погода прекрасная, город как на ладони, люди прогуливаются по площади. Вдруг, чувствую, как-то все замерло... люди застыли, даже птицы будто исчезли куда-то. Но сигнала останавливать звон нет! Звоню... напряжение в воздухе растет - чувствую: гости выходят и надо уже срочно закончить звон! Но команды нет?! Что делать???
Не знаю, что придало мне решимости, но я просто остановился. Всем существом прочувствовал и осознал, что ВСЁ, ХВАТИТ! Только остановился и тут же Патриарх начал речь.
А еще секунд через 30 в рации закричали: "остановите звон, остановите звон!!! хватит звонить!!!" :D
"Хорошо, хорошо" говорю, "не звоним... не кричите, пожалуйста - дайте Патриарха послушать."

https://www.youtube.com/watch?v=kSfM1bC4A8M
Ответить