Зазвонные колокола: звучание зазвонных и допустимые интервалы в зазвонных колоколах

Отважно и спокойно встречаем проблемы современного колокольного искусства и с мудростью и верой ищем пути их решения. Присоединяйтесь!
Ответить
Аватара пользователя
Наталья Дьячкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 21:15

Зазвонные колокола: звучание зазвонных и допустимые интервалы в зазвонных колоколах

Сообщение Наталья Дьячкова »

Зазвонные колокола - это обычно три (редко четыре) самых маленьких колокола в наборе. Они управляются правой рукой и служат как бы фоном звона, соответственно они должны быть достаточно легкими для управления. Таким образом, вес самого большого зазвонного колокола бывает не более 10кг, а самого маленького 3кг. Если веса зазвонных колоколов будут более 10кг или менее 3кг, то это отразится на удобстве управления тройкой (четверкой) зазвонных.

Что касается звучания, то тут тоже есть свои особенности. Колокола данной группы имеют самые высокие основные тоны, которые создают эффект присутствия, позволяют создать ощущение яркого и искрящегося звучания. Но поскольку зазвонные колокола активнее всего используется в звоне, то иногда слишком высокое звучание колоколов может утомлять слушателя.
Чтобы этого избежать, важно знать, что "слушательская утомляемость" начинается от 2500 герц и более. Если перевести это в нотное обозначение, то это ноты выше Ре# четвертой октавы (Ре# четвертой октавы соответствует 2 489 герц).
Значит, звук первого зазвонного, который дает самый высокий тон, не должен выходить за рамки Ре# четвертой октавы.

У большинства производителей тройку зазвонных составляют колокола весами 3-9кг, это как раз те веса, которые по удобству управления идеально подходят для зазвонных колоколов, но тут важно смотреть, чтобы при удобном и правильном для управления весе, их звук не попадал в зону "слушательской утомляемости", чтобы основной тон не давал нот в четвертой октаве выше Ре# . Иначе во-первых, будет создаваться ощущение, что колокола звучат очень высоко, как бы пискляво, а во-вторых, от такого звона люди будут быстро испытывать утомление.
---------
Соблюдение интервалов в группе зазвонных.
Интервал между зазвонными колоколами может быть от большой секунды до кварты, важно избегать диссонирующих интервалов малой секунды и тритона (они создают ощущение тревожности). Сочетание интервалов может варьироваться, например: 1й-2й колокола - большая секунда, 2й-3й колокола - малая терция; 1й-2й колокола - малая терция, 2й-3й - большая терция...
Ответить