Как строится колокольный ряд, какие интервалы должны быть соблюдены

Отважно и спокойно встречаем проблемы современного колокольного искусства и с мудростью и верой ищем пути их решения. Присоединяйтесь!
Ответить
Аватара пользователя
Наталья Дьячкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 21:15

Как строится колокольный ряд, какие интервалы должны быть соблюдены

Сообщение Наталья Дьячкова »

Существует два способа построения колокольного ряда:
1) от большого колокола, когда сначала определяется вес предполагается благовестник, а уже потом к этому благовестнику достраиваются и рассчитываются остальные колокола;
2) от малых колоколов, постепенно увеличивая количество колоколов, к большим.

На практике оба варианта распространены. Например, сначала приобретается благовестник, а потом к нему добавляются остальные колокола меньшего веса. Либо сначала приобретается какой-то базовый набор из 7-8 колоколов, чтобы можно было исполнять звон, а впоследствии набор дополняется басами, колоколами большего веса.

Но и в том, и в другом случае, при формировании колокольного набора, следует придерживаться некоторых правил, чтобы в итоге можно было исполнять разнообразные и красивые звоны. Очень важно избегать диссонирующих интервалов (малых секунд и тритонов) между соседними колоколами.
Аватара пользователя
Григорий Зарайский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 20:07

Re: Как строится колокольный ряд, какие интервалы должны быть соблюдены

Сообщение Григорий Зарайский »

На самом деле, думаю, удобней подбирать от большого к малому колоколу: так эффективнее, да и лучше, чтоб сразу полный набор получался; трудно добиться чистого и подходящего звучания при отливке большого благовестника.
Но технологии не стоят на месте, и уже всё легче "предсказать" его (благовестника) звучание по модели, зная весовые и вещественные характеристики).
Ответить