Орнаменты и надписи: влияют ли они на звук колокола?

В данном форуме обсуждаем различные аспекты литья и способы достижения благозвучия колоколов. Все-таки что важнее при изготовлении колоколов: геометрия профиля, производственная технология или качество металла?
Ответить
Аватара пользователя
Наталья Дьячкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 21:15

Орнаменты и надписи: влияют ли они на звук колокола?

Сообщение Наталья Дьячкова »

Традиционно колокола украшают орнаментами, иконами и надписями.
Но важно учитывать тот факт, что любой рельеф на поверхности колокола, будь то иконы или орнаменты, делает толщину стенки колокола неодинаковой, то есть, если посмотреть колокол в разрезе, то в тех местах, где на колоколе присутствует орнамент, надпись или икона, там будет выпуклость, утолщение стенки.
А это, конечно, влияет на звучание колокола, на однородность и цельность звука. В зависимости от того, насколько велико отклонение (утолщение) стенки колокола от нормы, таково будет и влияние на звук.
Особенно это касается, если орнаменты и иконы располагаются на теле и на юбке колокола, где формируется звук.
Надо также учитывать, что по мере увеличения размера колоколов, эти отклонения и перепады толщины стенок будут уменьшаться, соответственно и отрицательный эффект на звук колокола тоже будет снижаться.
Например, на маленьких и средних колоколах весом менее пятидесяти килограммов поверхность колокола (тело колокола и юбку) рекомендуется оставлять ровной, поскольку из-за разного рода украшений в этих местах разница в перепадах толщины стенки будет очень ощутимой, и это ухудшит звук.
Однако, чем массивнее колокол и толще его стенка, тем меньше сказываться на звуке будут украшения, расположенные на поверхности. Это происходит за счет того, что с увеличением размера колокола относительный перепад толщины стенки колокола в тех местах, где располагаются орнаменты, иконы или надписи, будет менее значительным, а в больших колоколах весом более тонны художественные рельефы на поверхности колокола практически не влияют на звук.

Таким образом, для сохранения красивого звука колокола весом менее пятидесяти килограммов рекомендуется оставить ровными и гладкими (тело и юбку), а большие колокола можно смело украшать без риска ухудшения звучания.
Ответить