Допустимы ли на колокольне два колокола одного веса?

Отважно и спокойно встречаем проблемы современного колокольного искусства и с мудростью и верой ищем пути их решения. Присоединяйтесь!
Ответить
Аватара пользователя
Наталья Дьячкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 21:15

Допустимы ли на колокольне два колокола одного веса?

Сообщение Наталья Дьячкова »

Если эти два колокола совпадают не только по весу, но и по звуку, то, конечно, смысла нет в использовании дублирующихся колоколов, для звона достаточно будет оставить один какой-то колокол.

Но часто бывает ситуация, что колокольный набор формируется постепенно, и колокола в разное время приобретаются у разных производителей. И бывает такое, что колокола одинакового веса двух разных производств дают основной тон с разницей в кварту и при этом хорошо сочетаются между собой. Такие колокола одинакового веса, но с разным звучанием, если они не диссонируют между собой, вполне можно использовать в звоне одновременно.

К слову сказать, порой встречаются ситуации, когда колокола разного веса дублируются по звуку (основному тону), в таком случае один из колоколов придется исключить из звона. Обидно, если, допустим, покупают колокол побольше того, что уже висит, ожидая при этом получить хороший бас, благовестник, а в итоге он .... звучит, как тот, который уже есть. И что тут делать? Оплата-то идет в колоколах за вес по килограммам, а звук-то ... :( колокол с таким звуком уже есть, правда, весом он поменьше, но и стоил такой колокол значительно дешевле соответственно своему весу. Получается, что купили два одинаковых колокола, причем один из них неоправданно дорого. А производитель вполне может сказать: заказывали колокол такого-то веса? - вот, пожалуйста, все, как договаривались, и цена за килограмм была недорогая. И ничего тут не поделаешь. Просто надо знать, что такое случается иногда: если взять колокол больше весом, то это еще не гарантирует более низкого звучания, все зависит от соотношений высоты и ширины и многих других параметров.

А вот если, например, можно приобрести колокол такого же веса, как тот, что уже имеется, но чтоб звук был побасовее, то тут уж явная выгода будет, платить-то надо столько же, а "басового звучания" получаешь больше. :D
Ответить