Пасха Христова грядет! Какие звоны на встречу Светлого Праздника?

На сегодняшний день единого устава колокольных звонов не существует. Цель данного форума собрать большое количество вариантов колокольных звонов на праздничные и постные службы. Рассмотрим различные традиции звонов на разные случаи богослужебной жизни Русской православной церкви.
Ответить
Аватара пользователя
Григорий Зарайский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 20:07

Пасха Христова грядет! Какие звоны на встречу Светлого Праздника?

Сообщение Григорий Зарайский »

Сегодня канун Светлого Христова Воскресения.
Первая, вступительная часть Пасхального Богослужения - это Пасхальная полунощница, совершаемая за пол-часа до начала крестного хода... Во время Полунощницы - редкий благовест в Праздничный колокол(интервал от 30 секунд до 1 минуты). Чем ближе Полночь, тем чаще можно совершать удары(в некоторых храмах постепенно сокращается интервал между ударами)
Затем следует крестный ход - олицетворение шествия жён мироносиц ко Гробу Господню; в это время обычно начинается трезвон "во вся", хотя по смыслу Праздник ещё не наступил. Например, до революции была распространена традиция сопровождать шествие Господским перезвоном (мерно по 1 удару от большого к малому). Сейчас вид звона на крестный ход - по благословению настоятеля.)
Когда крестный ход останавливается у закрытых дверей, звон прекращается.
После торжественных Пасхальных возгласов во время входа шествия в храм - весёлый торжественный трезвон "во вся" На 3-5 минут!)
Следующий звон уже на часах перед Литургией - праздничный трезвон в три приёма(перерывы по 5-15 секунд, в некоторых храмах, как, например, в Покровском храме Тутаева, во время перерывов между трезвонами продолжается мерный благовест)
Ещё особенный звон - звон на чтение Евангелия на Литургии (обычно звонят короткий трезвон, иногда начиная его перезвоном).
И после окончания Пасхального Богослужения совершается праздничный трезвон!) 🔔
Ответить