Секреты благозвучия

В данном форуме обсуждаем различные аспекты литья и способы достижения благозвучия колоколов. Все-таки что важнее при изготовлении колоколов: геометрия профиля, производственная технология или качество металла?
Ответить
Аватара пользователя
А.А.Дьячков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 09:02

Секреты благозвучия

Сообщение А.А.Дьячков »

Широко распространено совершенно ошибочное мнение о том, что красота звучания колокола зависит от технологии. Считается, что только "старинная технология" позволяет добиться мягкого, мелодичного тембра при необходимой силе и продолжительности звука.
Утверждают это, как правило, люди несведующие в колокольном звоне и тем более в литейном деле. При этом под старинной технологией ими понимается что-то умозрительное, абстрактное, основанное на субъективных ощущениях и представлениях. То ли это отказ от каких-то современных инструментов и оборудования, то ли обязательность присутствия земли, глины, других природных материалов (причем, непрофессионал плохо даже себе представляет на какой стадии производства все это используется). Но именно такой подход дилетант всегда сочтет аутентичным, а значит, более правильным.

Из глины делается форма или из пластика делается сразу готовая модель; на дровах ли работает печь или же используется нагревательный индуктор - все это не имеет никакого существенного отношения к благозвучию. Главные факторы, от которых зависит звучание - это то, какой используется профиль колокола (диаметр, высота, толщина стенок и собственно геометрический профиль) и качество бронзы.
Ответить