Более 100 лет потребуется для того, чтобы обучить звонарей для всех храмов Русской Православной Церкви!

Уроки игры на колоколах, вопросы по обустройству рабочего места звонаря, советы опытных мастеров
Ответить
Аватара пользователя
А.А.Дьячков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 09:02

Более 100 лет потребуется для того, чтобы обучить звонарей для всех храмов Русской Православной Церкви!

Сообщение А.А.Дьячков »

В России действуют около 37 тысяч православных храмов и служат свыше 40 тысяч священников.
РПЦ сейчас объединяет 303 епархии (включая те, что находятся за рубежом), регулярные службы проходят в 36878 тыс. храмах, а также в 462 мужских и 482 женских монастырях.
Если предположить, что каждому храму в среднем требуется два обученных звонаря, то их общее количество должно составить более 70 тысяч человек! Число же школ звонарей, регулярно занимающихся обучением, на сегодня — не более десяти. Наиболее известные из них находятся в Архангельске, Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде и еще нескольких городах. Далеко не каждый человек, желающий научиться звону, сможет легко преодолеть расстояние в тысячи километров для того, чтобы пройти обучение.
Но даже если предположить, что каждая школа будет выпускать в год до пятидесяти человек, то общее число выпускников за год не превысит пятисот. Не сложно сделать вывод, что для того, чтобы подготовить звонарей для всех храмов Русской Православной Церкви в России и за рубежом, по самым скромным подсчетам уйдет более... 100 лет.
Аватара пользователя
Григорий Зарайский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 20:07

Re: Более 100 лет потребуется для того, чтобы обучить звонарей для всех храмов Русской Православной Церкви!

Сообщение Григорий Зарайский »

Да, действительно сейчас перед большинством приходов стоит проблема отсутствия умелого звонаря.
Либо есть человек, который может и хочет, но не имеет возможности научиться, либо напротив, есть профессионал, который не в силах звонить постоянно в силу самых разных обстоятельств(работа, ученье и тому подобное)...
Да и обеспечить зарплату звонарям могут далеко не все приходы, так как преобладающая их часть - бедные церкви...
Очевидно, что на исправление ситуации и обучение достаточного количества звонарей и звонариц уйдёт не менее нескольких десятилетий
Аватара пользователя
Наталья Дьячкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 21:15

Более 100 лет потребуется для того, чтобы обучить звонарей, но выход есть

Сообщение Наталья Дьячкова »

Да, все верно. Простой математический расчет показывает, что если будет стабильный прирост звонарей, то только через 100 лет ситуация нормализуется. Но сейчас нет этих ста лет на решение проблемы, звоны уже нужны, поэтому надо предлагать какой-то выход.
Я считаю, что можно прибегнуть к современным технологиям и установить систему "электронный звонарь", чтобы звоны были и колокольня не молчала. А вопрос с поиском и обучением людей продолжать решать, но зато Рождество и Пасха не будут проходить в тишине, когда особо остро чувствуется отсутствие колокольных звонов, если некому звонить в колокола.
Понятно, что такие установки на 100% проблему не решат, но могут значительно облегчить ситуацию, хотя бы на время, пока найдется звонарь. И кстати, электронный звонарь может в некоторой степени ускорить вопрос с поиском человека на должность звонаря, так как кто-то, услышав звоны, может заинтересоваться темой и захотеть освоить звонарское искусство. А еще по электронному звонарю можно "подсмотреть", как играются звоны, и повторять их.
Аватара пользователя
А.А.Дьячков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 09:02

Re: Более 100 лет потребуется для того, чтобы обучить звонарей, но выход есть

Сообщение А.А.Дьячков »

Наталья писал(а): 04 фев 2023, 20:50математический расчет показывает, что если будет стабильный прирост звонарей, то только через 100 лет ситуация нормализуется.
При этом надо учитывать, что из всех выпускников звонарских школ только 5-7% впоследствии становятся постоянными штатными звонарями. Остальных хватает не более чем на несколько месяцев (в лучшем случае год).
Ответить