Сколько колоколов должно быть в наборе?

Отважно и спокойно встречаем проблемы современного колокольного искусства и с мудростью и верой ищем пути их решения. Присоединяйтесь!
Ответить
Аватара пользователя
Наталья Дьячкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 21:15

Сколько колоколов должно быть в наборе?

Сообщение Наталья Дьячкова »

Каково достаточное количество колоколов для звона?
Кто-то говорит, что минимум должно быть 5 колоколов в наборе, кто-то скажет – 7. Ответ на этот вопрос сводится к тому, что для исполнения звонов в наборе должны быть все группы колоколов, а именно: зазвонные, средние и большие (благовестники).
Разберемся сначала, сколько колоколов может быть каждой группе.
1. ЗАЗВОННЫЕ.
Эти колокола управляются правой рукой. Это самые малые колокола в наборе, как правило, зазвонные представлены колоколами от 3кг до 10кг.
Традиционно бывает три зазвонных колокола (тройка зазвонных), допустимо два колокола, иногда можно встретить управление четырьмя зазвонными. Таким образом, в группе зазвонных может быть минимально - 2 колокола, максимально - 4.

2. СРЕДНИЕ.
На этих колоколах исполняются мелодические рисунки звона, поэтому чем богаче представлена данная группа колоколов, тем больше появляется возможностей для исполнения разных звонов. Теоретически количество средних колоколов может быть неограниченно, но на практике даже в больших колокольных наборах количество средних колоколов бывает не более 10, что , как правило, обусловлено конструкцией колокольни (ограниченное пространство и количество штатных мест для размещения колоколов) и финансами.
Ну, а чтобы можно было бы хоть что-то исполнить, надо, как минимум, два колокола в группе средних.

3. БОЛЬШИЕ (благовестники).
В звоне эти колокола задают ритм. Управление благовестниками, как правило, происходит через педаль нажатием ногой. Для небольшого набора колоколов достаточно одного благовестника, в среднем наборе их бывает два, а в больших наборах доходит до пяти. БОльшим количеством благовестников одному звонарю технически будет сложно управлять. Однако это не означает, что пять благовестников – это предел; если условия позволяют, возможно и большее количество, но тогда уже потребуется не один звонарь, а ансамбль из двух-трех звонарей.

Из всего вышесказанного следует, что для комплектации колокольных наборов потребуется :

минимальный набор:
2 зазвонных минимум (лучше 3) + 2 средних минимум (лучше 3) + 1 благовестник = 5 -7 колоколов.
*Если колокольный набор состоит из шести колоколов, то рекомендуется в группе зазвонных оставить два колокола, а три колокола сделать в группе средних: 2 зазвонных + 3 средних + 1 благовестник = 6 колоколов.

Что касается среднего хорошего колокольного набора, который будет позволять исполнить практически все традиционные русские колокольные звоны, то комплектация следующая:
3 зазвонных + 4-6 средних + 1-3 благовестника = 8-13 колоколов

В крупных наборах соответственно увеличивается количество колоколов в группе средних и в благовестниках:
3 зазвонных + 6-10 средних + 3-5 благовестников = 12-18 колоколов

Итак:
Минимальный колокольный набор : 5-7 колоколов
средний колокольный набор: 8-13 колоколов
крупный колокольный набор: 12-18 колоколов
Ответить