Каковы критерии качества колоколов?

В данном форуме обсуждаем различные аспекты литья и способы достижения благозвучия колоколов. Все-таки что важнее при изготовлении колоколов: геометрия профиля, производственная технология или качество металла?
Ответить
Аватара пользователя
Наталья Дьячкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 21:15

Каковы критерии качества колоколов?

Сообщение Наталья Дьячкова »

Церковный колокол - это не просто бронзовая отливка характерной формы, но прежде всего колокол - это звук. При этом важны как технические, так и художественные характеристики.

Поскольку звук - это главное в колоколе, соответственно и показатели звука - это наиболее важные характеристики колокола.

К художественным характеристикам колокола относятся
1) красота звука колокола, чистота основного тона колокола, цельность звука колокола, отсутствие внутренних, диссонансов, внутренняя гармония и богатство обертонов

2) художественное оформление : красота орнаментов и икон на колоколе

К техническим характеристикам относятся 1) время звучания колокола после удара, 2) ударопрочность колокола, 3) прочность к перепадам температуры: морозостойкость, 4) качество и чистота металла, 5) качество литья, отсутствие пор, трещин, раковин, 6) правильное соотношение размеров колокола и веса, 7) качество обработки поверхности изделия, 8) надежность ушей колокола, 9) надежность деталей, соединяющих язык с петлей для его крепления в колоколе, 10) правильное соответствие веса колокола и его основного тона.

Также немаловажным фактором является соотношение технических, художественных характеристик и цены.

Если, например, какие-то характеристики не дотягивают до стандарта качества, то соответственно колокол должен стоить дешевле, особенно это относится к звуковым характеристикам колокола. Потому что можно отлить изделие в форме колокола с хорошими показателями по техническим характеристикам (и ударопрочность, и морозостойкость, и качество обработки поверхности), но церковным колоколом это изделие нельзя будет назвать, если звучание не будет соответствовать стандарту качества.


Задача производителей колоколов - создавать колокола с высокими показателями по всем характеристикам.
Ориентир - это лучшие образцы старинных колоколов. Но сложность состоит в том, что многие современные производители не разбираются в звучании колоколов в принципе, не знают звучания хороших старинных образцов, поэтому на первый план выходят второстепенные технические и внешние признаки (вес колокола, оформление), но в итоге такое изделие было бы правильнее назвать "художественная отливка в форме колокола", поскольку часто главная задача, ради которой изготавливается колокол или набор колоколов, а именно, красивый колокольный звон, уходит на второй план.
В таких случаях, как правило, преследуются цели получить колокол определенного веса без привязки к звуку в пределах такой-то цены.
А правильно было бы поставить задачу так: получить колокол такого-то звука в пределах такой-то цены с соблюдением всех остальных технических моментов.

Важно, чтобы и производители, и заказчики понимали это и ориентировались на звучание колокола, как на главную характеристику, потому что все остальные технические моменты - это всего лишь неотъемлемые части, которые подчиняются и служат для реализации главной цели: создание качественного колокольного набора для исполнения красивых церковных звонов.
*******
Конечно, необходимо конкретно указать допустимый диапазон показателей по каждой характеристике для разных групп колоколов, но это отдельная тема.
Ответить