Пятая седмица Великого поста. Как звонить в особые дни?

На сегодняшний день единого устава колокольных звонов не существует. Цель данного форума собрать большое количество вариантов колокольных звонов на праздничные и постные службы. Рассмотрим различные традиции звонов на разные случаи богослужебной жизни Русской православной церкви.
Ответить
Аватара пользователя
Григорий Зарайский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 20:07

Пятая седмица Великого поста. Как звонить в особые дни?

Сообщение Григорий Зарайский »

В среду пятой седмицы Великого поста совершается «Мариино стояние» – утреня с чтением всего канона Андрея Критского, а утром четверга – Литургия Преждеосвященных Даров. Какие звоны полагаются в этот период?

В 49 главе Типикона есть указание на звон перед «Марииным стоянием» и Литургией «в красныя», то есть, звон в несколько небольших по весу колоколов, близкий к трезвону.
Но не во всех приходах это учитывается и звоны совершаются обычные: перед утреней в среду благовест в постный колокол, а на Литургию Преждеосвященных Даров в четверг – звон «в двои».

Похвала Пресвятой Богородицы (пятница вечер-суббота утро):
полагается благовест, или благовест с трезвоном как перед вечерней с акафистом в пятницу, так и перед Литургией в субботу, так как с вечера пятницы на субботу и воскресенье богослужебный пост отменяется.)
Ответить