Началась Страстная Седмица. Как звонить в святые дни, начиная с Литургии понедельника и до Великой Полунощницы?

На сегодняшний день единого устава колокольных звонов не существует. Цель данного форума собрать большое количество вариантов колокольных звонов на праздничные и постные службы. Рассмотрим различные традиции звонов на разные случаи богослужебной жизни Русской православной церкви.
Ответить
Аватара пользователя
Григорий Зарайский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 20:07

Началась Страстная Седмица. Как звонить в святые дни, начиная с Литургии понедельника и до Великой Полунощницы?

Сообщение Григорий Зарайский »

С великого Понедельника и по Среду совершается Литургия Преждеосвященных Даров. По уставу положены звоны обычные: одиночные удары в часовой колокол по числу читаемого часа и благовест со звоном "в двои" перед Литургией.
Но в некоторых приходах существует традиция заменять часовой колокол на Праздничный благовестник.
Аватара пользователя
А.А.Дьячков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 09:02

Re: Началась Страстная Седмица. Как звонить в святые дни, начиная с Литургии понедельника и до Великой Полунощницы?

Сообщение А.А.Дьячков »

С Великого Четверга следуют особые богослужения, которые совершаются только в этот период годичного круга. На обозначение начала богослужения у звонарей существуют разные мнения. Одни звонят благовест в большой колокол, другие благовест и трезвон, а кто-то считает, что звона быть не должно вовсе.

Если первые дни Страстной Седмицы посвящены последним дням общественного служения Спасителя, то, начиная с Великого Четверга уже непосредственно воспеваются страдания, смерть и погребение Иисуса Христа. Богослужения этих дней не похожи ни на какие другие службы и представляют вершину нашего церковного года.
В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную вечерю и установление Таинства Причащения. В большинстве храмов богослужения Великого Четверга начинаются в среду вечером – служится утреня Великого Четверга.
Богослужения Великой Пятницы непосредственно посвящены рассказу о Страстях Христовых. Первая служба этого дня тоже служится по традиции в четверг вечером. Согласно нашему Уставу, она называется «Последование Страстей Господа нашего Иисуса Христа», но повсеместно – службой 12 Евангелий, по числу отрывков из Евангелия, которые читаются на этой службе.
Утром в Великую Пятницу совершаются царские часы, где читается Евангелие о Страстях Христовых. Всего в нашем православном богослужении совершается четыре службы часов – первый, третий, шестой и девятый. Это число совпадает с числом Евангелистов, поэтому на каждом часе помимо псалмов, ветхозаветных пророчеств о Страданиях Христа читается рассказ о Страстях одного евангелиста.

Что говорит Типикон о колокольных звонах в эти Святые дни?

Чин изнесения Плащаницы
Вечером в Великую Пятницу, а кое-где сразу после царских часов, совершается вечерня Великой Пятницы. На ней снова читается Евангелие о Страстях Христовых. В конце вечерни Великой Пятницы в центр храма износится Плащаница – плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа, далее перед этим образом поется Канон на плач Богородицы.

Крестный ход с Плащаницей
Великая Суббота – самый уникальный день в году. Вроде это еще Страстная седмица, но через все богослужение уже проходит тема грядущей Пасхи. Вечером в пятницу, а в некоторых храмах глубоко ночью, совершается удивительная служба – Погребение Спасителя. В конце этой службы совершается крестный ход с Плащаницей. У этого крестного хода двоякое объяснение: он символизирует и погребение Христа, и сошествие Его во ад.
Утром в Великую Субботу совершается Литургия. Она предваряется долгим чтением 15 отрывков из Ветхого Завета, в которых содержатся пророчества о Воскресении Иисуса Христа.

А что говорит нам Устав о колокольных звонах в эти Святые Дни?
Аватара пользователя
Григорий Зарайский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 20:07

Re: Началась Страстная Седмица. Как звонить в святые дни, начиная с Литургии понедельника и до Великой Полунощницы?

Сообщение Григорий Зарайский »

В Типиконе и уставе Московского Кремля есть указание на то, что в Великий четверг перед началом утреннего Богослужения совершается благовест в Полиелейный колокол(обычно 3-ий по размеру на больших колокольнях, после праздничного и воскресного), там это был "Реут"; в Софийском соборе звонили в большой, праздничный благовестник. В современной традиции звонят благовест 40 ударов либо в полиелейный колокол, либо в праздничный (этот вопрос решается с настоятелем и зависит от количества и весов колоколов). Трезвон по уставу не совершается, но по благословению настоятеля бывает совершается звон "в двои". На Евхаристическом каноне как обычно 12 ударов в благовестник. После Литургии звона нет.
Вечером в Четверг перед утреней благовест в тот же колокол, а перед каждым читаемым Евангелием удары в благовестник по числу читаемого Евангелия и так до 12 раз. После окончания службы по благословению настоятеля бывает совершается звон "в двои", реже - трезвон, либо звона нет.
В Пятницу перед началом всех Богослужений - благовест в полиелейный/праздничный колокол.
На вынос Честной Плащаницы и на чин Погребения такой порядок: пока Плащаницу Спасителя несут - Господский Перезвон(медленно по одному удару в каждый колокол, от большого к малому, без удара "во вся"!)
Когда священник возложил Плащаницу в центре храма - короткий нескорый трезвон. 🔔
В Великую Субботу великое молчание и звонов не совершается никаких до начала Пасхальной Полунощницы...
Ответить