Программа Колокольные звоны

В Архангельской школе звонарей обучение идет, как в старину, изустным способом – от учителя к ученику. Лучше всего, когда обучение происходит не в классе на учебной звоннице, а непосредственно на колокольне, где в дальнейшем будет звонить этот звонарь. Обучение же в классах, когда больше месяца тратится на одни теоретические занятия, является совершенно нецелесообразным.

Сегодня обучение можно проводить дистанционно, через видеосвязь. Более того, широко распространенное заблуждение о том, что колокольному звону надо учиться чуть ли не целый месяц в специальной школе звонарей отталкивает от обучения множество людей. И на смену желанию освоить колокольный звон приходит разочарование — ведь далеко не каждый может позволить себе оплату такого обучения, а кроме того оплату проезда и проживания в другом городе.

Возможно, для повышения квалификации звонаря, который хотел бы организовать подобные курсы при своей Епархии было бы полезно поучиться в звонарской школе, обменяться опытом, получить углубленные знания теории и практики, но предлагать эти длительные курсы в качестве необходимого минимума для широких масс ни в коем случае нельзя.

Главное – это практика. И даже при минимальных способностях к музыке, при отсутствии очного преподавателя можно научиться основам колокольного звона всего за несколько занятий через интернет. Ну, а совершенствовать мастерство, когда уже основные навыки получены и понятен принцип управления всеми группами колоколов, можно продолжать и самостоятельно. И здесь на помощь приходят современные технологии: компьютер и интернет. Предлагаем Вам наши видеоуроки, а также учебную программу «Колокольные звоны»

Обучающая программа
Колокольные звоны 1.2

Разработчик: «Международный центр колокольного искусства»
Программа распротраняется бесплатно.
Система: Windows 98/Me/2000/XP/2003 Server
Язык: Русский/English

Скачать программу

Описание — Дистанционная обучающая компьютерная программа разработана специалистами Международного центра колокольного искусства.
— В нее заложено более 20 учебных колокольных звонов с несколькими тысячами вариантов комбинаций.
— Программа имеет визуальную часть, которая позволит наглядно изучать технику игры на церковных колоколах.
— Программа распространяется бесплатно.

подробная информация о программе есть здесь: